Эффективность топливных элементов из водорослей возросла в 5 раз

Аналитика >> 17.01.2018, 23:48

В плане энергопроизводства растения могут стать отличным примером, ведь они превращают солнечный свет и воду в энергию, и их способ работает уже миллионы лет. Недавно инженеры из Кембриджского университета смогли создать имитацию фотосинтеза, используя искусственные листья, в которых вместо топлива используются электроны обычных водорослей. Новая разработка по эффективности превысила существующие аналоги в пять раз, при этом она значительно экономичнее в производстве и намного проще в эксплуатации.

В процессе фотосинтеза в клетках водорослей производятся электроны. Часть из них выходит за пределы клетки, где их собирают специальные устройства. Созданные по такому принципу топливные элементы называются биофотогальваническими элементами или BPV. Они способны генерировать энергию, используя два процесса накопление или улавливание солнечных лучей для производства электронов и передача сгенерированной энергии.

Практически во всех топливных элементах, использующих водоросли, для произведения этих процессов используется одно отделение. Но ученые из Кембриджского университета поняли, что если разделить процессы, эффективность топливных элементов можно существенно повысить. В результате их изысканий было создано устройство, оборудованное двумя камерами, в первой из которых с максимальным КПД воспроизводится электроэнергия, а во второй она сохраняется для дальнейшего использования, например, в темное время суток. По сравнению с другими похожими системами новая технология позволяет вырабатывать значительно больше электроэнергии, а также более эффективно использовать ее.