«IKEA» обеспечит все российские магазины солнечной энергией

«IKEA» намерена обустроить на всех своих российских магазинах инновационные энергосберегающие системы. Торговые точки будут обеспечены солнечной энергией. На эти цели компания потратила 21 миллиард рублей. Об этом сообщает портал «TechCult».

Уточняется, что инвестиционное подразделение компании «Ingka Group», являющейся «материнской» структурой бренда «IKEA», приобрело на вышеуказанную сумму 49% акций в 8-ми фотоэлектрических солнечных парках РФ.

Указано, что заключена сделка с 3-мя дочерними структурами профильной фирмы «Солнечные системы». Парки географически находятся в Башкирии, а также Волгоградской и Астраханской областях. В настоящий момент сделка находится на мониторинге ФАС.

Сообщается, что мощность парков составляет 160 МВт. Они смогут обеспечить «энергией Солнца» все 17 российских торговых точек «IKEA», а также определенную часть ТЦ «Мега».

Как отметил представитель «Ingka Group», это стало первой столь масштабной иностранной инвестицией в энергосберегающие технологии в РФ от неэнергетической, а торгово-производственной компании.

По данным «TechCult», с 2009-го года «Ingka Group» вложила в возобновляемые «зеленые» энергоисточники 2.5 миллиарда евро. Группа на сегодняшний день владеет 547-ю ветряными станциями в 14-ти государствах, 2-мя полноценными парками солнечных батарей, а также 935-ю тысячами солнечных панелей на поверхностях крыш своих складов и магазинов в различных уголках мира.