«IKEA» обеспечит продажи электричества по подписке

Бренд «IKEA» обеспечит домовладения в Швеции «зеленым» электричеством, которое станет продаваться по подписке. Оно будет производиться ветряными и солнечными электрическими станциями. Об этом сообщает «Reuters».

Сказано, что новый энергосберегающий сервисный проект «Strоmma» от бренда «IKEA» начнет работу с приближающегося сентября. Подписку на приобретение экологически чистой энергии на территории Швеции можно будет чуть позже оформить в функциональном приложении. Там же обеспечен мониторинг за фактическим потреблением.

Уточняется, что «IKEA» сейчас продает солнечные батареи в 11-ти государствах мира. Будет отслеживаться общее производство энергии, а лишняя – продаваться домовладениям. Финансовый «ценник» подписки пока не указан.

Непосредственно поставки «зеленого» электричества для подписчиков обеспечит фирма «Svea Solar». Она является изготовителем солнечных панелей для бренда «IKEA». Энергетические ресурсы станут покупаться на биржевой площадке «Nord Pool» и затем перепродаваться, но без доплаты.

Шведские домохозяйства станут платить определенную месячную зафиксированную сумму плюс некоторую переменную ставку, которая зависит от потребления.

В планах «Ingka Group», являющейся владельцем бренда, разработать к 2025-му году энергосберегающие решения на базе возобновляемых источников для всех государств присутствия «IKEA».