В Индии построен производственный экокомплекс с использованием строительных отходов

Экоздания >> 04.10.2020, 18:16

Промышленный экокоплекс «Stonex India» на севере Индии был спроектирован фирмой «Urbanscape Architects». Как сообщает портал «Inhabitat», объект в г. Кишангарх ориентирован на полностью экологически безопасный процесс строительства.

Уточняется, что отличительной особенностью производственной недвижимости стали цеха, которые «утоплены» в землю, а также грунтовое охлаждение. Вместе с этим, каменный фасад комплекса обустроен из собственных отходов, которые появились в рамках строительства объекта.

Отмечено, что «Stonex India» считается ведущим изготовителем мрамора на территории Индии. Поэтому наличие камня в производственном здании «Stonex Kishangarh» было неизбежно.

Как отмечает портал, его дизайн наглядно демонстрирует «уважение производителя в природе и внешней среде». Это проявляется в нестандартном каменном фасаде объекта. Он был изготовлен из отходов, которые образованы на строительной площадке, а также остатков из близко расположенного каменного карьера. Обустроенный «экран» не только надежно защищает от света Солнца, но и служит примером экологичного использования строительных отходов.

Кроме того, по периметру производственного экокомплекса создана землебитная стена. Она дает пассивное охлаждение.