Экологичный ЖК построен в Индии

Экоздания >> 12.09.2019, 22:59

В Индии в горах Казаули рядом с Гималаями был построен экологичный ЖК, получивший название «Woodside». Его возвела индийская архфирма «Morphogenesis». Как информирует «Inhabitat», в ходе реализации проекта обеспечена минимизация воздействия на окружающую среду и реализованы энергосберегающие технологии.

Сообщается, что «Woodside» расположен на достаточно крутой местности, перепад уровней которой в границах строительной площадки составляет 100 метров. Все 37 коттеджей ЖК и внутренние дороги были расположены так, чтобы свести к минимально возможному уровню все операции, связанные со срезанием пластов грунта, а также максимально сохранить местную растительность и водоем.

Сказано, что строители использовали метод поддержания минимальной разницы между уровнем крыши одного коттеджа и уровнем фундамента другого.

Вместе с этим, при разработке проекта свели к минимуму общее потребление энергии. Это было достигнуто за счет толстых наружных стен, обеспечивающих высокие параметры тепловой массы и снижающих необходимость кондиционирования. Также реализован сбор дождевой воды Системы установлены в ЖК и способствуют уменьшению потребления пресных водных масс.