На британском побережье появится крупнейшая ветряная электростанция

У побережья Соединенного Королевства в Северном море будет построена энергосберегающая ветряная электростанция. При этом она получит статус самой крупной в мире. Информация представлена ресурсом новостей «TechCult».

Сообщается, что реализацией проекта займутся британская «SSE Renewables» и норвежская компания «Equinor». Крупнейшая на планете ветряная электростанция появится в районе Доггер-банка в акватории Северного моря. Сумма инвестиций, которые потребует реализация проекта, составляет 10.2 миллиардов евро.

Отмечается, что станция получит мощность га уровне 3.6 гигаватт. Она будет состоять из 3-х функциональных секций. По проектным расчетам, энергосберегающий объект сможет обеспечивать необходимым электричеством до 5 миллионов британских домохозяйств.

Как заметил глава Совета британского «Гринпис» г-н Д.Совен, «чем больше ветра удастся создать, тем дешевле окажутся итоговые счета». Джон Совен призвал правительство Великобритании «повысить амбиции для решения важнейшей задачи ,связанной с энергосбережением и климатом».

Уточняется, что зарегистрированная в Лондоне шотландская Группа «SSE» возьмет на себя строительство гигантского ветропарка, а норвежская «Equinor» станет его оператором.