В ОАЭ начала практическую работу крупнейшая энергосберегающая электростанция

В рамках завершившейся недели начала работу крупнейшая частная солнечная электростанция. Она запущена в ОАЭ. Информация представлена порталом «Reuters».

Сообщается, что энергосберегающий объект начал функционировать вблизи Абу-Даби, ОАЭ. Он получил название «Noor Anu Dhabi» и статус самой мощной частной солнечной электрической станции на планете. Годовая производительность электростанции составляет 1.18 гигаватт энергии. Для сравнения, это в 2 раза превысило мощность бывшего самого крупного негосударственного энергопарка. Он базируется в Соединенных Штатах и имеет мощность до 569 МВт.

Уточняется, что владельцем объекта альтернативной энергетики в Эмиратах является «Emirate Water and Electricity». Компания не намерена останавливаться на достигнутом и в ближайшей перспективе планирует увеличить мощность станции в 2 раза. Производительность превысит
2 ГВт.

Отмечено, что «Noor Anu Dhabi» размещена на территории, площадь которой равна 8 тысячам квадратных метров. Ценной энергией может быть обеспечено почти 90 тысяч человек. Запуск альтернативного энергосберегающего комплекса обеспечивает ежегодное снижение выбросов двуокиси углерода на 1 миллион тонн. Это примерно соизмеримо с 200 тысячами транспортных средств.