Гигантская плавучая солнечная станция появится на Сейшелах

На Сейшельских островах будет построена самая большая на планете и первая в Африке плавучая солнечная станция. К 2030-му году островное государство планирует закрывать 30% своих актуальных потребностей в электричестве за счет использования альтернативных возобновляемых источников энергии. Об этом сообщает портал новостей «ProTeh».

Сказано, что наиболее крупная в мире и первая в акватории Африканского континента плавучая СЭС будет возведена на Сейшельских островах. Ее мощность составит почти 6 мегаватт. Реализацию масштабного энергосберегающего проекта осуществит французская компания «Qair».

Уточняется, что электрическая станция на островах будет состоять из 13.5 тысяч солнечных панелей. Они покроют 40 тысяч квадратных метров водной глади. Строительство объекта намечено на июль текущего года. Оно начнется в лагуне Маэ, являющейся наиболее крупным островом курортного архипелага. Именно здесь размещена и столица островного государства – Виктория.

Как отмечают эксперты, плавучие СЭС обладают перечнем преимуществ перед наземными конструкциями. Они не требуют осуществления трудоемких земляных работ для прокладки функциональных кабелей и не занимают полезную площадь суши. Вместе с этим, панели получают естественное охлаждение водными массами. Касательно энерговыработки, плавучие СЭС эффективнее на 10–15%.