Дания построит гигантский «энергетический остров»

Посреди акватории Северного моря, неподалеку от Дании, будет возведен гигантский «энергетический остров». Он позволит нарастить мощности возобновляемых энергетических источников в государстве и обеспечит стабильность функциональной подачи ветряной энергии. Об этом сообщает портал «Bloomberg».

Уточняется, что остров появится в 80-ти километрах от Королевства Дания. Бюджет его строительства – 34 миллиарда долларов. Власти страны намерены привлечь партнеров, так как сами не располагают подобной суммой. Минэнергетики и климата проведет тендер, на площадке которого определятся совладельцы острова и строительная компания-подрядчик.

Указано, что площадь искусственной платформы составит 120 тысяч квадратных километров. Она станет управлять инфраструктурой 200 ветряных установок. Строительство намерены завершить к 2033-му году.

Отмечено, что «энергетический остров» сможет генерировать 3 гигаватта электрической энергии. Светом будут обеспечены миллионы домов. Предполагается, что энергия будет подаваться в Бельгию, Германию, а также Люксембург, который не имеет своей береговой линии.

Как отмечает «Bloomberg», на сегодняшний день Дания уже покрывает почти 50% энергопотребностей граждан в электричестве за счет ветряных систем. К 2030-му году государство намерено сократить выбросы диоксида, по сравнению с 1990-м годом, на 70%. Обозначена задача: к 2050-му году стать на 100% углеродно-нейтральной.