Крупнейшая ветряная электростанция дала первую энергию

Датская компания «Orsted» накануне сообщила о выработке первой партии электроэнергии на мощностях «Hornsea 2». Именно эта ветряная электростанция должна перенять статус наиболее крупного и мощного объекта подобного типа на планете от «предшественницы» в лице «Hornsea 1». Об этом сообщает портал «TechCult».

Сказано, что получение первой партии электроэнергии следует считать значимым событием в развитии энергосберегающего проекта. Однако это лишь середина пути. Еще 2 сегмента альтернативного энергокомплекса – «Hornsea 3» и «Hornsea 4» – еще строятся.

Указано, что на 1-й электростанции «Hornsea 1» обустроено 174 ветрогенератора. Она выдает 1.2 ГВт. На запущенной в эксплуатацию «Hornsea 2» турбин меньше – 165. Однако они мощнее. Каждая имеет производительность 8МВт. Таким образом, в итоге «Hornsea 2» выдает 1.32 ГВт.

Когда построят все ветрогенераторы, будет установлен глобальный рекорд производительности среди всех существующих комплексов. Кроме того, предстоит проложить еще 390 километров подводного кабеля, а также 40 километров по суше – в локацию подстанции в Киллингхолме.

Кроме того, альтернативный энергетический комплекс возводится в 90 километрах от побережья Гримса. Это стало еще одним рекордом. Все аналогичные объекты, обустроенные на воде, находятся ближе к суше.

Сообщается, что вся электроэнергия строящегося ветрогенераторного комплекса предназначена для Соединенного королевства. Запущенные в работу «Hornsea 1» и «Hornsea 2» смогут обеспечивать нужды в электроэнергии 2.3 миллионов домов. Однако это возможно при условии наличия подходящей погоды.