«Зеленая арка»: в Дубае появился Бельгийский экопавильон

Экоздания >> 02.08.2022, 00:46

Архитекторы из «Vincent Callebaut Architectures и Assar Architects» возвели Бельгийский павильон под названием «Зеленая арка». Объект в Дубае уже успели окрестить «знаковым образцом в сегменте устойчивого развития». Это стало возможным, благодаря натуральным зеленым насаждениям, использованию пассивной энергии и конструкции из дерева. Информация дана ресурсом «Inhabitat».

Уточняется, что на балконах консольного типа было посажено более 2.5 тысяч деревьев, кустарников и растений. В здании, которое находится на площадке «Expo» в «Мобильном районе», на верхних этажах обустроено пространство для экспонатов, а на цокольном – начал функционировать стильный ресторан с бельгийской кухней. При этом
эргономичное использование западно-восточных дубайских ветров позволило создать качественно вентилируемое пространство с белой мебелью, которая изготовлена на 3D-принтере.

Отмечено, что конструктивно «Зеленая арка» состоит из 2-х колонн и свода двойной кривизны. На его создание ушло почти 5.5 километров CLT-древесины из ели.

Бельгийский павильон «питается» от энергетических источников возобновляемого типа. Зеленые насаждения орошаются капельным путем и обеспечивают позитивный микроклимат во всех участках здания.