По инновационной технологии напечатано нестандартное рабочее место

Технологии >> 13.11.2021, 00:00

Компания из Нидерландов «ArchiTech» спроектировала и напечатала на 3D-принтере модульный офисный павильон. Рабочее пространство «R-IGLO» создано из отходов портовой промышленности и исполнено в виде «иглу». Объект представляет собой округлую конструкцию, которая изготовлена из ПЭТ-отходов. Об этом сообщает «Inhabitat».

Со слов разработчиков, проект ориентирован на новый район инновационной промышленности Роттердама под названием «Rotterdam Makers District». В крупных складских пространствах очень часто не хватает комфортных локальных рабочих мест. Совместный технологичный проект «ArchiTech Company», фирмы «Royal3D» и руководства порта Роттердама успешно решает проблему.

Конструкция модульного типа предусматривает использование соединяемых панелей различных размеров. Исходя из этого, павильон легко монтируется и демонтируется, транспортируется и хранится. Пользователи могут дополнить или удалить отдельные элементы с целью увеличения либо уменьшения размера павильона.

Для изготовления нестандартного рабочего пространства использовался один из крупнейших на планете 3D-принтеров под названием «CFAM». Он печатает объекты по технологии «волоконо-аддитивного производства непрерывного типа. Скорость -15 кг/в час. Все рабочее пространство с размерными параметрами 4 на 2 на 1.5 метра создается за 10 дней.

Учитывая использование отходов и местной электроэнергии, а также округлую форму купола, создатели объекта заявили о нулевом углеродном следе при его изготовлении.