В Шанхае появилось еще одно экоздание

Экоздания >> 22.01.2022, 00:23

В китайском Шанхае открылся торговый центр, на фасаде и внутри которого посажена 1 тысяча зеленых деревьев. Также присутствует 250 тысяч растений. Концепция экоздания, способствующего восстановлению баланса в мегаполисе, разработана британским дизайнером г-м Т.Хезервиком. Об этом сообщает портал «Dezeen».

Сказано, что 9-этажный торговый центр получил название «1 000 Деревьев» и напоминает гору, которая покрыта зеленью. ТЦ спроектирован с помощью специальной сетки бетонных колонн, создающих уклон в 45 градусов к реке. На каждой из функциональных колонн посажены вечнозеленые и лиственные деревья, в также вьющиеся растения и кустарники.

Указано, что экоздание имеет площадь 62.7 тысячи квадратных метров торговых площадей. Предусмотрено размещение 103 магазинов и 63 точек общепита. Супермаркет и фуд-корт находятся на цокольном этаже. На 5-ти этажах выше разместятся магазины. На верхних 4-х этажах будут запущены рестораны.

Отмечено, что стены «1 000 Деревьев» украшены работами уличного художника из Франции – П.Децио. Вместе с тем, работы заказаны еще у 16-ти художников. В их число вошла фреска, которая обустроена в шахте лифта. Ее высота – 40 метров. Стена ТЦ, которая выходит на улицу, также украшена произведениями стрит-арта.

Экоздание «1 000 Деревьев» органично дополнило городской облик гигантского мегаполиса.