30 тысяч «живых» изгородей насчитывает самый большой в Европе «зеленый» фасад

Экоздания >> 03.07.2020, 19:08

Архфирма «Ingenhoven Architects» сумела превратить серый центральный район Дюссельдорфа в остров зелени. Недавно был завершен амбициозный городской проект «Ko-Bogen II». Он представляет собой большое экоздание коммерческой недвижимости, вокруг которого посажено целых 8 километров «живых» изгородей. Это позволило считать его наиболее крупным «зеленым» фасадом на территории современной Европы. Информация дана порталом «NewAtlas».

Сказано, что «Ko-Bogen II» состоит из офисных, торговых и ресторанных помещений, а также подземной парковки. Экоздание находится на участке бывшей автомобильной магистрали.

Как отметили архитекторы, дизайн «зеленого проекта» вдохновлен течением «Ленд-Арт». Он включает главное здание и прилегающий 3-угольный объект, поверхность крыши которого полностью покрыта растительностью. При этом скаты опускаются до земли.

Указано, что главное экоздание имеет общую площадь 42 тысячи квадратных метров и максимальную высоту 27 метров. На внешней поверхности было посажено более 30 тысяч зеленых кустарников. «Живая» изгородь сначала выращивалась в специализированном питомнике, а затем была доставлена на место строительство с уже полностью развитыми корнями.

Отмечено, что зелень улучшает городской микроклимат. Она поглощает углегаз, накапливает влагу и обеспечивает биологическое разнообразие.