Строительство потрясающей «Садовой Башни Агоры» близится к завершению

Архитектура >> 16.02.2021, 00:05

Строительство «Тао Чжу Инь Юань» или «Садовой Башни Агоры» в тайваньском Тайбэе вышло на финальную стадию. Строительство этого потрясающего небоскреба длится уже более 10-ти лет. Об этом сообщает ресурс новостей «NewAtlas».

Сказано, что архитектура башни от компании «Vincent Callebaut Architectures» до сих пор считается одной из наиболее оригинальных задумок за всю историю мирового строительства. Проект многоэтажной жилой недвижимости имеет извилистую форму, которая была вдохновлена ДНК-спиралью. При этом на фасаде будут находиться тысячи зеленых растений.

Уточняется, что башня получит высоту 93.2 метра и включает в себя 21 этаж плюс 4 этажа в подвальной части. При этом «архитектурной фишкой» стало то, что каждый из наземных этажей повернут относительно нижнего на 4.5 градуса. В конечном итоге, угол поворота извилистой недвижимости по всей высоте составил 90 градусов.

В саду, на террасах и балконах уже высажено 23 тысячи растений, кустарников и деревьев. По расчетам специалистов, все покрытие небоскреба даст годовое поглощение диоксида углерода в количестве 130 тонн.

В текущий момент уже идут внутренние работы. Открытие комплекса в тайваньском мегаполисе пройдет до конца текущего года.