В Индонезии возведена курортная эко-деревня с купольными домиками

Экоздания >> 02.01.2021, 00:09

На юго-востоке индонезийского острова Ломбок открыт уютный эко-курорт. Он получил название «Dome Lombok». Об этом сообщает портал новостей «Inhabitat».

Указано, что курортная эко-деревня включает в себя ряд роскошных экологичных домиков-номеров с видом на океан, а также сад, бассейн, кинотеатр открытого типа, ресторан и бар.

На I-й фазе развития эко-курорта возведено 9 автономных купольных домиков класса «люкс». В будущем здесь появится еще 9 домов-номеров, коворкинг-центр, арт-студия и йога-шала.

Вместе с этим, в ближайший период планируют обустроить био-септические резервуары, дополнить фотоэлектрические системы и установить вторпереработку сточных вод. Ресурс будет использован в садах пермакультуры. Они, в свою очередь, станут снабжать продуктами ресторан, который расположен на эко-курорте.

Отмечено, что стены каждого экодомика возведены по особой технологии. Она предусматривает использование мешков, которые утрамбованы глиной, а затем отделаны штукатуркой из этого же материала.

Со слов представителя топ-менеджмента «Dome Lombok», сейчас наблюдается бум эко-туризма на острове. Новый курорт с домиками купольного типа стал самым современным и экологически чистым профильным проектом на Ломбоке.