Запущен гигантский накопитель энергии от «Energy Dome»

Компания «Energy Dome» построила и ввела в практическую эксплуатацию свой первый энергетический накопитель. Объект на Сардинии использует в качестве рабочего материала углекислый газ. Об этом сообщает портал «TechCult».

Сказано, что мощность первой станции пока составляет только 2.5МВт. Она является действующим демонстрационным образцом энергосберегающей технологии. Преимуществом системы названо то, что она может возводиться за приемлемые средства почти в любой гео-локации.

Принцип действия энергохранилища от «Energy Dome» базируется на том, что диоксид углерода имеет значительный коэффициент расширения при переходе из жидкого формата в газ. К примеру, 2.568 тысячи литров СО2 в жидком состоянии преобразуются в 1 тысячу литров газа при комнатной температуре. При этом процесс достаточно интенсивен для того, чтобы газовые потоку эффективно вращали конструкционную турбину, которая может вырабатывать электрический ток.

Отмечено, что накопитель от «Energy Dome» имеет большой купол для хранения диоксида углерода в газообразной форме. При избытке энергии с помощью специального компрессора он сжимается, превращаясь в жидкость. Выделяемая в процессе тепловая энергия улавливается специальным контуром. Благодаря технологии, достаточно открыть вентиль, дабы высвободившийся газ отдавал энергию при расширении обратно.