Изучение пермакультуры: в Зимбабве построен детский центр

Технологии >> 14.01.2021, 00:12

В районе Чиманимани на территории Зимбабве был построен первый в стане центр по изучению пермакультуры. Здесь проживает около 200 семей, которые ранее не имели доступа к полноценному образованию и технологиям. Как сообщает «Inhabitat», центр является пилотным проектом сообщества «PORET», которое развивает пермакультуру и поощряет самодостаточность местных общин.

Исходя из программы проекта, возведенный немецкой архфирмой «Studio Anna Heringer» центр станет обучать детскую аудиторию базовым принципам пермакультуры: от ухода за растениями до методов сбора водных масс. Вместе с этим, их познакомят с технологиями устойчивого строительства.

Как отметил представитель архитектурной фирмы, наравне с изучением принципов пермакультуры, проект познакомит с передовыми строительными технологиями, которые позволяют использовать «материал под рукой».

Этот же подход немецкие специалисты применили и при непосредственном строительстве центра. Были привлечены местные рабочие и использовались национальные строительные материалы. Речь идет о древесине, камне местного изготовления и соломе.

Отмечено, что центр был построен ориентировочно за 11 месяцев и включает в себя 2 здания купольного типа на фундаменте из камня.