В Иране построена яркая деревня по технологии «Superadobe»

Технологии >> 23.12.2020, 00:11

На иранском острове Гормуз недавно построен красочный многофункциональный культурный комплекс. Он состоит из ярких разноцветных купольных домиков, возведенных по строительной технологии «Superadobe». Деревня спроектирована архкомпанией «ZAV Architects» в рамках инициативы «Presence in Hormuz». Она предусматривает расширение возможностей населения, которое проживает на острове. Об этом сообщает ресурс «Designboom».

Уточняется, что многоцелевой комплекс-деревня «Маджара» призвана способствовать созданию экономических и культурных связей между приезжими туристами и жителями исторически значимого о. Гормуз. Сюда приезжают ценители нестандартного отдыха, дабы познакомиться с историей государств Персидского залива и местными сюрреалистичными пейзажами.

Множество небольших ярких куполов построено по технологии «Superadobe», которая разработана архитектором из Ирана г-м Н.Халили. Технология строительства предусматривает использование длинных мешков из ткани, которые плотно набиты песком. Он доставлен с иных мест этого же острова.

Полученные конструкции куполовидного типа с одиночной либо двойной оболочкой обладают высокой прочностью. Вместе с этим, технология настолько проста в практической реализации, что дает возможность привлечь к процессу строительства неквалифицированный рабочий персонал.