Презентован проект эффектного глэмп-курорта в песках Саудовской Аравии

Архитектура >> 19.02.2021, 00:09

Как сообщает «Dezeen», архстудия «AW2» представила аудитории проект инновационного глэмп-курорта. Он состоит из 47 эффектных палаток, которые появятся в Саудовской Аравии в локации пустыни Аль-Ула.

Указано, что комплекс «Ashar Tented Resort» построят в рамках государственной инициативы по комплексному развитию туризма в зоне пустыни. Неподалеку находятся широко известные археологические объекты «Мадаин Салих», которые входят в перечень наследия «ЮНЕСКО».

Специалисты из Франции при выборе архитектурного решения глэмп-курорта остановились на форме палатки, которая является традиционным видом жилья для кочевых бедуинов.

Дизайн каждой такой палатки включает весь набор удобств цивилизации. Номер соответствует категории «люкс», но сохраняет гармоничный контакт с окружающим внешним пространством. Апартаменты, имеющие 1, 2 либо 3 спальни, построят из аутентичного саманного кирпича. Брезентовый шатер регулируемого свойства используется в качестве эффективного средства для конфиденциальности и защиты от солнечных лучей.

Курорт будет открыт в рамках текущего года. Кроме «люксов» оригинальной архитектуры, здесь появится СПА-центр с необычным бассейном и 2 ресторана. Бассейн планируется «подвесить» между скальными образованиями. Он подарит туристам удовольствие от незабываемых видов на долину.