В Квинсленде появился эко-глэмпинг

Экоздания >> 16.12.2020, 00:01

В нацпарке «Лэмингтон» в австралийском Квинсленде построен кемпинг, получивший название «O’Reilly’s». Он спроектирован по канонам «архитектурного эко-туризма». Автором экологичного проекта стала фирма «Aspect Architecture». Об этом информирует новостной портал «Inhabitat».

Уточняется, что в проекте реализован целый комплекс элементов устойчивого строительства, включая пассивный доступ к энергии Солнца, легкие и минимально инвазивные конструкции, экологически чистые материалы и т.д.

Эко-кемпинг ориентирован на аудиторию, которая не имеет собственных кемперов. Доступны глэмпинговые палатки, кемпинги для автомобильных домов и классические кемпинги для отдыха на природе без электричества.

Отмечено, что все объекты, включая инфраструктуру, возведены из экологически чистых пород древесных материалов и оказывают минимальный негатив на грунт. Это дало возможность успешно сохранить естественную растительность на всем участке.

Кемпинги обустроены инновационными системами, обеспечивающими очистку использованных вод, а также сбор дождевых осадков. Это экономит природные ресурсы. Вместе с этим, наличие перекрестной вентиляции и пассивного солнечного дизайна дают существенное снижение затрат на потребление стационарного электричества.