В Австралии появился небоскреб с эффектной «звездой в небе»

Архитектура >> 12.06.2021, 00:01

В австралийском Мельбурне завершился масштабный проект возведения одного из самых высоких небоскребов страны. Архитектурный облик башни выделяется на фоне других «высоток» золотой звездой «Starburst», органично дополнившей фасад. Она символична Звезде Содружества на флаге Австралии. Об этом сообщает портал «NewAtlas».

Эксперты оценили уникальность архитектурного элемента в виде звезды, которая находится на уровне 2/3 башни. Она «оживляет» облик здания и на 6 метров выступает от основного фасада. В этой «звезде» будет функционировать «Star Club», который предлагает публике услуги класса «люкс», включая 2 пейзажных бассейна, вертикальный небесный сад, 2 спортзала, театр, рестораны и конференц-залы.

Со слов архитектора-разработчика проекта г-на Ф.Кацалидиса, башня «Австралия 108» имеет высоту 319 метров и является наиболее высоким зданием в Южном полушарии, если не принимать в расчет шпили. При этом местный Совет «CTBUH» измеряет высоту по архитектурному верху, в том числе шпиль башни. Исходя из этого, новый небоскреб оказался на 2-й позиции в Австралии. Самой высокой башней является «Q1 Tower» в Квинсленде. Ее высота вместе со шпилем составляет 322.5 метра.

Так или иначе, «Австралия 108» стала знаковым событием в сегменте высотного строительства в Южном полушарии. Компания «Multiplex» потратила 12 месяцев только на земляные работы. Обустроено 200 свай, которые забиты в землю на 46 метров. Фасад небоскреба состоит из 14.854 тысяч стеклянных панелей. Их белые полосы эффектно освещаются ночью.