Экологическое строительство: указана мировая столица

Экоздания >> 23.11.2020, 00:15

Столица ОАЭ – Абу-Даби – названа лидером глобального экологического строительства. Об этом сообщает «Knight Frank». Копия исследовательского отчета «Active Capital – 2020» оказалась в распоряжении «РБК Недвижимость».

Указано, что в ближневосточном мегаполисе сегодня насчитывается более 22.4 тысяч «зеленых» объектов недвижимости.

Отмечено, что в целом в мире насчитывается более 120 тысяч зданий, которые были сертифицированы по актуальным «зеленым» стандартам. Речь идет о сертификатах «LEED», «BREEAM» и «DGNB LEED».

Сообщается, что одну из наиболее распространенных на планете систем сертификации по стандарту «LEED» сегодня прошли объекты недвижимости, площадь которых превышает 1 миллиард «квадратов».

Если смотреть по странам, то лидером экологической сертификации считается Соединенное королевство. «Зеленую» оценку международных организаций получило уже более 3 тысяч зданий. Однако, если учитывать и локальные стандарты, то Абу-Даби и, соответственно, ОАЭ пока недосягаемы ни для кого. При этом основная часть из 22.4 тысяч «зеленых» зданий признана таковыми нацсистемой «Estidama».

Методология проектирования объектов по схеме устойчивого развития введена в Абу-Даби с 2008-го года. Здания оцениваются знаками от 1 до 5 «жемчужин». По законодательным правилам все новые объекты должны соответствовать требованиям «Estidama». Более того, проекты с госфинансированием обязаны иметь не менее 2-х «жемчужин» экологичности.