Комплекс от ГК «Пионер» проходит сертификацию по эко-стандарту «BREEAM»

Экоздания >> 09.02.2022, 00:07

МФК «Technopark» от Группы «Пионер» успешно проходит сертификацию по британскому экологическому стандарту. Речь идет о системе «BREEAM». Экспертным консультантом по сертификации является «EST Group». Фирма специализируется на экологическом и инженерном консалтинге объектов недвижимости. Об этом сообщает ресурс «РБК».

Российский девелопер в качестве метода устойчивости своего проекта выбрал одну из ведущих глобальных систем. Ее «фишкой» считается комплексный анализ среды и ее практическое влияние на экологию окружения, состояние людей и качество инвестиционных вложений.

Указано, что британские эксперты по сертификации оценивают решения в сегментах:
• воздействия на окружающую среду;
• здоровья пользователей;
• потребления воды и энергии;
• эффективности землепользования и транспорта;
• уровня инноваций и качества материалов;
• менеджмента здания.

Исходя из совокупного рейтинга по указанным параметрам, проект получит один из 5-ти уровней.

По предварительным данным, «МФК Technopark» может получить рейтинг на уровне «BREEAM Very Good». Такой эко-статус в Москве имеют только 4 запущенных в эксплуатацию проекта. Всего в РФ по стандарту «BREEAM» с присвоением различных уровней сертифицировано только 76 объектов.

Как отметил руководитель «EST Group» г-н Е.Тесля, прохождение экологической сертификации предусматривает высокую ответственность. Результаты должны соответствовать изначально заявленным решениям. Получение эко-статуса усилит позиции девелопера в плане взаимодействия с пользователями недвижимости.