Наценка на пентхаусы: Москва обошла Нью-Йорк

Аналитика >> 19.08.2021, 00:00

Российская столица обогнала Лондон и Нью-Йорк по величине наценок, которые введены на покупку пентхаусов. Об этом сообщили аналитики «Knight Frank». Копия отчета находится у «РБК Недвижимость».

Сказано, что эксперты проанализировали 7 ключевых рынков недвижимости «элитной» категории, включая Гонконг, Нью-Йорк, Лондон, Сингапур, Сидней, Москвы, а также С.-Петербург. Усредненная стоимость 1 «квадрата» недвижимости в пентхаусах этих городов оказалась на 37% выше «ценника» стандартных лотов в тех же и других ЖК. При этом площадь пентхаусов в указанных мегаполисах в среднем на 131% превышает стандарт.

По данным аналитиков, самая высокая наценка «за пентхаус» зафиксирована в Гонконге. Она составила 59%.

На 2-й строчке оказалась российская столица. Ценовой разрыв между пентхаусами и обычными квартирами в Москве составляет 45%. Отмечено, что столица РФ обошла Лондон, у которого наценка составила около 45% и Нью-Йорк с показателем 41%. Они соответственно находятся на 3-й и 4 строчке рейтинга.

Далее идет С.-Петербург. В Северной столице разрыв между актуальными пентхаусами и стандартными квартирами равен 39%.
Что касается Сиднея и города-государства Сингапура, то там ценовой разрыв равен 22% и 7%.

Как отметила представитель «Knight Frank», после глобальной пандемии потребительский спрос на недвижимость крупной площади в формате пентхаусов увеличился на 20%.