Озвучена мировая столица архитектуры на 2023 год

Архитектура >> 02.08.2021, 00:00

Как сообщает новостной портал «ArchDaily», накануне была названа новая мировая столица архитектуры. Этот статус автоматически означает признание наличия выдающихся архитектурных решений в городской застройке с учетом инновационных требований экологичности. Его получила датская столица – Копенгаген.

Уточняется, что столицу мировой архитектуры на 2023-й год традиционно выбрали Международный союз «UIA» и «ЮНЕСКО». Это мероприятие проходит раз в 3 года. Исходя из конкурсных правил, в 2023-м году именно Копенгаген примет XXVIII-й международный Форум «World Congress», на котором обсуждаются вопросы оптимизации городской среды.

Как отметил глава архитектурного союза «UIA» г-н Т.Вонье, партнерство с «ЮНЕСКО» заметно усиливает роль дизайна городской среды для продвижения глобальных культурных ценностей. Это обусловлено тем, что архитекторы способны видеть мир таким, каков он на самом деле. Вместе с этим, они определяют вектор будущего.

В рамках будущего форума запланирована серия тематических мероприятий. Они посвящены способности архитектуры добиваться безопасного для экологии и комфортного для людей развития современных мегаполисов.

Архитектурный союз «UIA» был создан в 1949-м году и базируется во французской столице. Его члены заняты продвижением инновационных концепций и технологий в строительной отрасли, а также оказанием поддержки архитектурному сообществу во всем мире.