«Зеленые» проекты: в РФ зафиксирован 6-кратный рост

Экоздания >> 16.11.2019, 23:25

Количество российских зданий, сертифицированных по «зеленым» стандартам, выросло с 2013-го года в 6 раз. Если тогда таких объектов было только 20, то теперь их количество увеличилось до 130. Информация подтверждена релизом компании «Knight Frank» и представлена ресурсом новостей «РБК».

Сказано, что для того, чтобы здание считалось экологичным, оно должно проектироваться с учетом повышенной энергоэффективности и возводиться с использованием натуральных материалов. Вместе с этим, в рамках проекта экоздания должно быть осуществлено качественное благоустройство и обеспечены раздельный сбор и утилизация любых отходов.

На рынке РФ сегодня актуальны 3 схемы «зеленой» сертификации: «BREEAM», «DGNB» и «LEED». При этом наиболее распространена «BREEAM». По этом схеме сертифицировано более 72% экозданий.

Как указывают эксперты «Knight Frank», наиболее «зелеными» в РФ пока остаются офисы. Их доля в объеме сертифицированных экозданий составляет 39%. На 2-й позиции с долей 24% находится торговая недвижимость. Замыкают ТОР-3 экозданий на территории РФ индустриальные и складские объекты.