В Австралии появится «Дом-лес»

Экоздания >> 23.09.2020, 20:31

Команда архбюро «Koichi Takada Architects» презентовала проект «самого зеленого здания» на нашей планете. Он разработан для австралийского культурного района Южного Брисбена. Об этом сообщает ресурс новостей «NewAtlas».

Уточняется, что цель команды архитекторов заключалась в том, чтобы выдать «наиболее зеленое жилое экоздание в мире». Наряду с тем, что объект представляет собой густо заросший сад вертикального типа, создатели проекта внесли в него максимальное количество «зеленых» технологий как для возведения, так и дальнейшей эксплуатации экоздания.

Уточняется, что на 30-ти этажах, общая площадь которых 55 тысяч квадратных метров, появится 382 квартиры. Они будут обслуживаться инновационными устойчивыми технологиями, включая электрообеспечение от солнечных батарей и генераторы по сбору дождевых водных масс.

Основание ЖК представляет собой 4 колонны, визуально напоминающие стволы деревьев. На 1-м этаже появится крытое пространство, площадь которого составит 1.642 тысячу «квадратов». Оно станет общественным парком. Вместе с этим, на крыше экодома появится «живой» 2-этажный сад для владельцев недвижимости в «самом зеленом доме на планете».

Точная дата строительства пока не указывается.