В Казахстане появится крупная фабрика «зеленого» водорода

Немецкая компания «Svevind» построит на территории Казахстана крупнейшую на планете фабрику «зеленого» водорода. Соответствующий меморандум был подписан между властями страны и руководством компании. Об этом сообщает новостной ресурс «TechCult».

Сказано, что проект отличают гигантские размеры и «зеленая» энергосберегающая база. Для выработки ценного газового топлива будет использоваться энергия, которая получена строго из возобновляемых источников. Касательно конечных масштабов, то параметры еще находятся на фазе обсуждения. Однако, в любом случае, это будут наиболее крупные производственные мощности подобного типа на планете.

На предварительном этапе озвучен показатель в 45 ГВт.С только все энергетические источники станут вырабатывать в совокупности. Электролизная мощность объекта оценена в 30 Гвт. Это значение в 1.5 раза превышает показатель канадских мощностей «Air Liquide», которые сейчас считаются наиболее крупными на планете в сегменте получения «зеленого» водорода.

Указано, что выбор гео-локации обусловлен следующими факторами:
• обширная степная зона Казахстана, позволяющая построить любое количество солнечных станций и «ветряков»;
• удачное расположение страны в центральной части континента с возможностью удобной поставки ценного водорода как в Европу, так и Азию;
• наличие в стране квалифицированных кадров, промышленности для потребления этого вида топлива и сети дорог.

Проектирование займет от 3 до 5 лет. Еще 5 лет будет потрачено на строительство энергосберегающих мощностей по производству «зеленого» водорода.