Роскошная автономная резиденция возведена в Индии

При разработке проекта дома «The House Within the Grid» авторами на 100% использован солнечный климат Кералы. Индийская студия «LIJO RENY Architects» выдала роскошную энергосберегающую резиденцию. Как сообщает «Inhabitat», жилище самостоятельно вырабатывает всю необходимую энергию для жизнеобеспечения владельцев с помощью функциональных батарей на крыше.

Сказано, что дом, площадь которого составила почти 836 квадратных метров, возведен по заказу семьи из 6-ти человек. В данный момент он используется в качестве временного жилья для уикэнда. Однако в дальнейшем большая семья переедет в энергосберегающую резиденцию на постоянное проживание.

Отмечено, что кроме солнечных батарей на поверхности крыши, на 100% обеспечивающих потребность домочадцев в электроэнергии, в доме установлена система перекрестной вентиляции. Окна жилища спроектированы таким образом, что обеспечивают естественную вентиляцию всех имеющихся в строении помещений.

Вместе с этим, в резиденции обустроен сбор дождевой воды с объемным резервуаром. Это позволяет экономить водные ресурсы, используя естественные осадки для удовлетворения технических бытовых нужд.