Во Франции появилось социальное жилье из дерева и соломы

Экоздания >> 03.07.2019, 20:30

В расположенной на севере Франции коммуне Ногент-ле-Ротру появились необычные дома. Они служат примером доступного жилья и одновременно являются образцом эко-архитектуры.

Разработанный парижской фирмой NZI Architectes проект насчитывает 13 домов с двускатной крышей, большими окнами и высокими потолками. Они построены из сборных стеновых панелей из дерева и имеют соломенную изоляцию. Для визуальной привлекательности строения на 11-ти сотках земли разделены на 3 блока (А, В, С), имеют разную этажность и расположены в шахматном порядке. В каждом блоке – 4-5 домов, являющихся зеркальными отражениями друг друга. Центральный блок В стоит несколько поодаль.

Социальные дома собирались в заводских условиях, за пределами стройплощадки, что позволило минимизировать отходы, а также существенно сократить финансовые и временные затраты. Деревянные панели относительно легкие, поэтому бригада строителей вместо тяжелой спецтехники задействовала легкое подъемное оборудование, предназначенное для сборки домов.

Авторы проекта выбор дерева и соломы поясняют стремлением ограничить использование неэкологичных материалов. При выборе конструкции решено было отдать предпочтение биоресурсам. Преимуществом такого дома можно считать возможность изготовления больших площадей стен в производственных условиях.