В строительстве новой башни в Бейруте использованы методы и элементы арабской архитектуры

Архитектура >> 25.05.2021, 00:00

В ливанской столице успешно завершено строительство 21-этажного небоскреба «Aya Tower» от «SOA Architectes». При проектировании современной башни удачно использованы методы и отдельные элементы классической арабской архитектуры. Не исключено, что именно это позволило избежать негативных последствий после прошлогоднего взрыва в Бейрут. Тогда в ливанской столице было разрушено множество зданий. Что касается «Aya Tower», то на возводимом тогда объекте пострадали только перила и окна. Строители быстро привели все в порядок. Об этом сообщает ресурс «Dezeen».

Указано, что многофункциональный небоскреб находится в районе Мар-Михаэль. Это всего в 1.6 километре от эпицентра того страшного взрыва в порту.

Объект состоит из апартаментов, которые возведены по принципу типичных арабских строений. Они имеют утолщенные стены, которые дают естественную изоляцию. Все квартирные лоты получили собственные террасы. Они обустроены поперек фасада в шахматном порядке.

В целом, здание разделили на 3 функциональные зоны:
• 1-й этаж – это магазины и торговые лавки;
• следующие 4 этажа отданы под офисы;
• на остальных 16-ти этажах обустроены жилые апартаменты.

Отмечено, что 3 фасада выходят к морю в северном направлении, к горам – на востоке и в городскую среду – на юге. Расположенные на них в шахматном порядке балконы создают эффектные узоры тени и света. Это повысило визуальную привлекательность фасадов.