«House 33»: автомобили необязательно должны простаивать на улицах

Архитектура >> 06.08.2020, 19:15

Архбюро «Marchi Architectes» создало для бренда «Renault» оригинальную концепцию жилого пространства. Недвижимость возведена неподалеку от французской деревни Париньи. Она предлагает архитектурно «обсудить» проблему размещения легковых машин в стесненных условиях современных городов. Об этом сообщает новостной ресурс «DesignBooM».

Неординарность архитектурного решения команды «Marchi Architectes» заключается в интеграции электрокара «Renault Symbioz» в интерьер жилого дома. Стильный проект именуется «House 33».

Сообщается, что коттедж на 130 квадратных метров имеет в основе металлическую конструкцию. Она облицована деревом. Обустроена объемными стеклянными поверхностями. Используется открытая планировка.

На I-м этаже находятся традиционные кухня и гостиная, а на II-м – ванная комната и спальня. Роль транспортного средства в архитектурной концепции – пример практического использования машины внутри жилого пространства. В целом, автомобиль может размещаться на любом из этажей потенциально многоэтажного коттеджа. С помощью специального лифта он эргономично паркуется на крыше.

Как отмечают архитекторы, в данном концепте электрокар «Renault» является вторичным жилым пространством. Он может превратиться в мобильную гостиную или уютный кинотеатр для просмотра блокбастера на крыше.

Проект наглядно демонстрирует, что города способны избавиться от многочисленных транспортных средств на улицах, перенеся часть их них в периметр жилых пространств.