«Лахта Центр II»: представлен проект «скручивающегося» мега-небоскреба

Архитектура >> 24.09.2021, 06:05

Британская архфирма «Keetle Collique» накануне представила амбициозное проектное предложение для С.-Петербурга. Мега-башня, именуемая «Лахта Центр II», получит неординарную «скручивающуюся» архитектуру и головокружительную высоту. Она достигнет уровня 703 метра. Об этом сообщает ресурс «NewAtlas».

Уточняется, что «Лахта Центр II» разместится в российской Северной столице неподалеку от первого 462-метрового «Лахта Центра». Сейчас он считается наиболее высоким зданием на территории Европы. Тот проект был спроектирован г-м Т. Kettle, когда он еще работал в архкомпании «RMJM».

Отмечено, что длинная верхушка-шпиль и скручивающаяся архитектура башни «Лахта Центр II» напоминает известные во всем мире шпили храмов С.-Петербурга. Кроме эстетики, это уменьшает негативное разрушающее влияние ветровых нагрузок на высотах подобного уровня.

Новая башня получит 150 этажей. Наиболее высокий из них разместится на высоте ориентировочно 590 метров. Эта точка станет наиболее высокой смотровой зоной в мире. Она превысит аналог в башне «Бурдж-Халифа». При этом данный небоскреб останется самым высокий на планете. Его общая высота составляет 829.8 метров.

Внутри «Лахта Центра II» появится офисное пространство, культурно-общественные зоны и жилые апартаменты. Атриумы с зелеными насаждениями разбавят «холодную эстетику» из стекла и стали.