Оригинальная башня «Лахта Центр» стала победителем международной премии

Архитектура >> 29.05.2021, 00:01

Российский небоскреб «Лахта Центр» стал победителем престижной международной премии «CTBUH Awards – 2021». Как известно в «высотке» в С.-Петербурге находится новый главный офис госкорпорации «Газпром». Награда архитектурных проектов присуждается уникальным образцам высотного строительства и развития городов. Об этом сообщает новостной портал «Lenta.RU».

Сказано, что в финал премии было от отобрано 160 архитектурных проектов, которые реально возведены в рамках последних 2-х лет.

Российский небоскреб, высота которого составляет 462 метра, стал победителем сразу в 3-х номинациях:
• «Лучшее высотное здание современной Европы»;
• «Лучшее высотное здание, высота которого превышает 400 метров»;
• «Строительство высотных объектов».

Концепция небоскреба-победителя была разработана архбюро «RMJM». Как отметил его руководитель г-н Т.Кеттл, «Лахта Центр» является уникальным небоскребом. При этом его проектирование и непосредственное строительство осуществлялось в достаточно сложных условиях. Со слов Тони Кеттла, архитектура этой башни эффектно олицетворяет энергию во всех ее визуальных проявлениях.
Изысканный фасад «высотки» создает яркую иллюзию движению. Архитектор не удивлен тому, что объект в С.-Петербурге стал победителем уже не первого международного конкурса.