Супервысокие небоскребы: прошлый год стал рекордным по строительству

Недвижимость >> 30.01.2020, 19:03

В прошлом календарном году в мире было построено рекордно большое количество супервысоких небоскребов. При этом в ТОР-3 наиболее высотных башен вошел объект в Российской Федерации. Об этом информирует новостной портал «РБК-Недвижимость».

Сообщается, что в 2019-м году завершено строительство 26 башен, высота которых превысила 300 метров. Этот показатель превзошел рекорд 2018-го года, когда на планете появилось 18 таких небоскребов. Информация подтверждена профильным отчетом Международного совета по высотным объектам и городской среде обитания.

Уточняется, что наиболее высоким зданием по итогу прошлого года стал финцентр «CTF» в китайской провинции Тяньцзинь. Высота офисного небоскреба составила 530 метров. Здание вошло в ТОР-10 самых высоких на планете и сейчас занимает 7-ю позицию рейтинга.

На 2-м месте списка наиболее высотных построек 2019-го года стал небоскреб «Лахта-Центр» в российском С.-Петербурге. Высота башни составила 462 метра. Она стала самой высокой не только в России, но и на территории Европы. Здесь находится главный офис «Газпрома».

Замыкает ТОР-3 наиболее высотных построек прошлого года Финансовый центр Сучжоу в китайской провинции Цзянсу. Высота 93-этажного небоскреба, в котором находятся офисы, отель и жилые апартаменты, составила 452 метра.