«Газпром центр» в столице Беларуси будет достроен к концу следующего года

Архитектура >> 24.03.2019, 11:39

Возведение МФК «Газпром центр» в столице Беларуси завершится в конце следующего года. Об этом журналистам сообщил руководитель «Газпром трансгаз Беларусь» В. Майоров.
 
Топ-менеджер отметил, что во время строительства «Газпром центра» подрядчик столкнулся со сложными геологическими условиями. Имеются в виду подземные воды, из-за которых строителям пришлось усилить свайные основы.
 
МФК «Газпром центр» возводится в Минске недалеко от Национальной библиотеки Беларуси. Его строительство началось четыре года назад. Стоимость проекта составляет 500 млн USD. Изначально планировалось, что многофункциональный комплекс будет введен в эксплуатацию в 2018 году. Между тем в 2016 году строительство объекта было приостановлено. СМИ писали, что это было связано с дефектом свай фундамента.
 
В роли генерального подрядчика строительства МФК выступает итальянская компания Codest. Проект комплекса был разработан специалистами английского офиса транснациональной компании NBBJ. Он будет включать в себя девять зданий разной этажности. В центре комплекса разместится 189-метровый 36-этажный офис «Газпрома». Он будет являться самым высоким зданием в Беларуси. Вокруг офиса российской энергетической корпорации разместятся административно-офисные здания, детский, медицинский и спортивный центры, отель, амфитеатр, паркинг, зона отдыха и торговая улица.