Российская башня впервые названа лучшей в мире

Аналитика >> 17.11.2020, 00:26

Экспертное жюри Международной премии «Emporis Skyscraper Award» назвало лучший небоскреб мира. Речь идет о высотных башнях, которые были построены в 2019-м году. Впервые высшую награду получил небоскреб, возведенный в Российской Федерации. Им стал ОДК «Лахта Центр» в С.-Петербурге. Об этом сообщает ресурс «РБК Недвижимость».

Сказано, что общественно-деловой комплекс в Северной столице России имеет высоту 462 метра. Это самый высокий небоскреб не только в РФ, но и во всей Европе. Входит в ТОР-20 самых высоких зданий мира, занимая 15-е место. Эксперты назвали «Лахта Центр» победителем за нестандартную форму, а также использование энергоэффективных технологий и экологически чистых материалов.

На 2-й строчке составленного по итогу конкурса рейтинга лучших небоскребов 2019-го года оказался офисный объект «Leeza SOHO» в столице Поднебесной. Здание, имеющее круглую форму, стало одним из последних проектов легендарной г-жи З.Хадид перед смертью. Жюри выделило самый высокий на планете атриум, который разделил башню на 2 части.

Замыкает ТОР-3 нью-йоркский небоскреб «35 Hudson Yards». Он находится на элитном Манхэттене и включает в себя «премиальный» отель и 143 частных апартамента. Эксперты отметили сочетание нестандартных материалов, из которых выполнен фасад 72-этажной башни. Используется стекло и баварский известняк.

Всего в 2019-м году было построено 26 небоскребов, высота которых превысила 300 метров. Как отмечают аналитики, пал рекорд 2018-го года. Тогда возвели 18 подобных башен.