Морская обсерватория с нестандартной архитектурой продемонстрирует подводный мир

Архитектура >> 02.03.2021, 00:09

Компании «Baca Architects» и «CoreMarine Engineering» разработали проект новой морской обсерватории. Речь идет об «Австралийском центре подводных открытий» или «AUDC», который появится в конце пристани Басселтона, Западная Австралия. Как сообщает «NewAtlas», по факту завершения строительства, «AUDC» станет самой крупной на земле морской обсерваторией естественного типа.

Уточняется, что строительство планируется завершить к декабрю следующего года. К массивному объекту, который частично погружен в воду и находится в 2-х километрах от берега, будет вести специальная пристань. Учитывая «щедрое остекление», аудитория сможет любоваться восхитительными обитателями морского дня в live-формате.

Как отмечают эксперты, архитектура объекта навеяна «образом кита»: как-будто из воды поднимается его голова.

Внутренняя площадь составит 900 квадратов. Там обустроят художественную галерею, всегда функционирующую выставку и подводный ресторан. На дне океана планируется установить подводные скульптуры.

«AUDC» заменит действующую обсерваторию. Это новый подход к организации пользовательского сервиса. Оказавшись внутри объекта, посетители окунутся в уникальную атмосферу и насладятся красотой океанического дна.