В Голландии открыта яйцевидная обсерватория

Архитектура >> 30.04.2019, 23:08

Голландская фирма «RAU Architects» недавно построила обсерваторию для птиц, напоминающую негабаритное яйцо в гнезде. Она получила название «Tij» или «Прилив». Неординарное здание изготовлено из древесины устойчивого типа, а при необходимости может легко демонтироваться и быть перемещено в иное место. Информация представлена порталом «Newatlas.com».

Сообщается, что обсерватория находится в заливе Северного моря в Харингвлите. Имеет площадь 120 квадратных метров. В здание, форма которого имитирует яйцо хохлатой крачки, можно зайти только через укрытый песком тоннель. Он сделан из утилизированных подпорок из камня. Благодаря подобному архитектурному решению, птицы не боятся людей, которые входят и уходят из обсерватории.

Непосредственно здание является сборной конструкцией, состоящей из 400 локальных частей. Они были доставлена на территорию строительной площадки на лодке. Нижняя конструкционная часть состоит из балок, которые не подвержены негативному воздействию приливов и морской воды в целом. Верхняя часть обсерватории создана из сосны и местного тростника.

Архитекторы уверены в том, что здание отвечает базовым требованиям устойчивого строительства и дает минимальную нагрузку на местную экосистему.