Архитекторы представили «поразительный» концепт башни для Манхэттена

Архитектура >> 10.02.2021, 00:11

Турецкие архитекторы из «Hayri Atak» презентовали концепт небоскреба для нью-йоркского Манхэттена. Как сообщает «Designboom», даже наиболее «продвинутые» специалисты назвали его «поразительным». Будучи сопоставимым по пропорциям и масштабу, он принципиально визуально отличается от уже существующего окружения.

Поясняется, что дизайн небоскреба «Sarcostyle Tower» был разработан на базе анатомических и биологических понятий. Это неординарное сооружение олицетворяет клетку организма. Слово «Sarcostyle» переводится как «миофибриллы» или белковые нити, которые обеспечивают сокращение мышечных волокон живого организма.

Уточняется, что структура извилистого типа образует визуальные архитектурные пустоты в башне. Это придает объекту «призрачную прозрачность». Кроме того, облик башни меняется, если на нее смотреть с разных точек Нью-Йорка.

Со слов турецких архитекторов, их «Sarcostyle Tower» эффектно демонстрирует постоянно изменяющиеся перспективы. Они привлекают взгляды людей и органично взаимодействуют с внешней средой.

Информации по практической реализации концепт-проекта в престижном районе американского мегаполиса пока нет.

По мнению экспертного сообщества, уже в начале года определился потенциальный победитель рейтинга наиболее поразительных и неординарных архитектурных решений 2021-го года.