Японские архитекторы построили «туалет-ящик»

Архитектура >> 31.01.2021, 00:09

Архитекторы фирмы «Suppose Design Office» возвели нестандартный общественный туалет в Токио. Объект возле вокзала визуально напоминает ящик. При этом конструкция из тяжелого бетона по всему периметру не соприкасается с поверхностью земли. Создается впечатление, своего рода, парения над дорогой. Об этом информирует портал «Designboom».

Уточняется, что по задумке японских архитекторов туалет демонстрирует взаимосвязь противоречивых понятий. В частности, речь идет о «тяжелом»/«парящем» и «свете»/«тьме»

Отмечается, что данный эффект авторы архитектурного проекта достигли с помощью тяжелых массивных стен объекта, которые визуально контрастируют с элегантным интерьером внутри и органично включены в пейзаж мегаполиса.

Ввиду использованных материалов и зазоров между стенами и поверхностью асфальта, облик «туалета-ящика» будет изменяться в зависимости от игры света и времени года.

Высота строения превысила 7 метров. Периметр приподнят над землей на уровне 50-ти сантиметров.

Внутри обустроено несколько кабинок и просторная зона с зеркалом и раковинами. В перечень основных материалов вошли коричневые деревянные панели и блоки из темного бетона. Через стеклянную крышу и потолочную рейчатую панель в уборную проникает естественное освещение.