Минстрой планирует привлечь к строительству жилья в РФ турецких подрядчиков

Недвижимость >> 08.03.2019, 13:49

Компании из Турции будут привлечены к возведению жилой недвижимости в России. Об этом сообщил руководитель Минстроя РФ В. Якушев.
 
В министерстве полагают, что привлечение к строительству жилья турецких подрядчиков будет способствовать развитию конкуренции в строительной отрасли. Правительство поставило перед отраслью масштабные задачи. Министерство планирует привлечь турецкие строительные компании к реализации нацпроекта в сфере городской среды и жилой недвижимости.
 
Имеется в виду нацпроект «Жилье и городская среда». Он будет реализовываться в Российской Федерации в течение шести лет. Проект включает в себя программы по развитию ипотечного кредитования, жилищного строительства, расселению аварийного жилья и созданию комфортной для горожан среды. В частности, объемы ежегодного ввода жилой недвижимости в РФ должны быть увеличены до 120 млн кв. м.
 
Ранее стало известно, что показатель ввода жилой недвижимости на следующие три года будет скорректирован министерством с учетом перехода российских застройщиков на эскроу-счета. Напомним, что с 1 июля текущего года девелоперы больше не смогут использовать ДДУ для привлечения средств дольщиков. На смену им придет проектное финансирование.