В Дубае появится небоскреб-«прищепка»

Архитектура >> 07.02.2021, 00:09

Израильская фирма «Clothespin» и художник Зыго намерены построить в Дубае башню с неординарной архитектурой. Небоскреб будет визуально напоминать прищепку для сушки белья. По задумке инициаторов проекта, архитектурное решение станет символизировать «надежду, любовь и мир между ОАЭ и всем остальным миром». Об этом сообщает портал «Gulf News».

Со слов художника, основная масса небоскребов, в основном, привлекает внимание высотой. Однако Зыго и партнеры из «Clothespin» хотят с помощью формы стандартного предмета быта выразить глубокую мысль о том, что 2 половинки всегда способны дополнить друг друга и создать идеальный союз.

Также сказано, что башня станет гигантским произведением искусства в современном Дубае и стильно дополнит линию горизонта.

Исходя из архитектурного проекта, небоскреб будет состоять из 2-х башен: одна из них станет отельным комплексом на 1.2 тысячу номеров, а другая – ЖК, в котором появится 300 «элитных» квартир. Также внутри будут оборудованы торговые и офисные пространства, СПА-салон, фитнес-залы, рестораны и галерея искусств.

Строительную часть планируется начать в 2023-м году. В текущий момент разработчики проекта ведут бизнес-переговоры с потенциальными застройщиками, а также решают вопрос наиболее подходящей локации.