В Шэньчжэне появился «асимметричный небоскреб»

Архитектура >> 08.08.2021, 00:00

В китайском Шэньчжэне недавно запущена в эксплуатацию еще одна башня с неординарной архитектурой. Речь идет о «Центре Хэнкинга», возведенном девелопером «Morphosis». Объект выделяется нестандартным визуальным дизайном даже в переполненном небоскребами мегаполисе. Об этом сообщает портал «NewAtlas».

Сказано, что строительная компания позиционирует свое творение в качестве «асимметричного небоскреба». Он имеет локальное структурное ядро снаружи. Это обеспечивает увеличенную гибкость использования пространства внутри.

Объект имеет 65 этажей и возвышается на 359.8 метров. Локальная система ядра чем-то напоминает лондонскую башню-«терку» под названием «Лиденхолл».

Основной «хребет» нового небоскреба, поддерживающий его в вертикальном положении и обустроенный множеством лестничных маршей и лифтов, находится снаружи здания. Это не только заметно освобождает внутреннее пространство, но и формирует нестандартную архитектурную геометрию всего объекта.

Ряд функциональных диагональных распорок и эффектных «небесных» мостов соединяют локальное ядро с основным корпусом небоскреба.

Со слов представителя «Morphosis», башня является реальным воплощением радикального переосмысления типологии. Это способствует заметно более высокой эффективности и функциональной адаптируемости внутренних блоков перекрытия. В целом, повышается способность здания удовлетворить разнообразные потребности пользователей при создании инновационных рабочих мест и социально-общественных зон.