В Японии запущен «приветливый» туалет сферической архитектурной формы

Архитектура >> 28.08.2021, 00:00

Дизайнер К.Сату в партнерстве с «Disruption Lab» построили в японской столице еще один оригинальный туалет. Он получил название «Hi Toilet». Оригинальная архитектурная форма органично сочетается с высокой технологичностью объекта. «Приветливой» уборной можно управлять с помощью голосовых команд. Об этом сообщает портал «Designboom».

Сказано, что с архитектурной точки зрения автор проекта использовал сферическую форму, которая покрашена в белый цвет. Архитектурные нюансы органично подчеркнуты технологическими инновациями. Так, к примеру, в ночное время суток объект в токийском районе Сибуя подсвечивается светом «теплых» оттенков.

Вместе с этим, изнутри еще один объект концептуального проекта «Tokyo Toilet Project» обустроен техникой, которая обеспечивает управление голосом. Посетитель может давать различные команды. К примеру, смыть воду или закрыть дверь. При этом в визуальной сфере круглые сутки функционирует инновационная вентиляция.

Со слов г-на Казу Сато, новый объект своим архитектурно-дизайнерским видом и технологической инновационностью наглядно демонстрирует «великолепии общественных туалетов Японии». Также обращается внимание на то, что дизайн и технологии позволили свести к минимуму реальные контакты посетителей с любыми поверхностями в туалете.