В Китае построят экобашню с гидропонной фермой

Экоздания >> 08.09.2021, 00:00

Как сообщает «Dezeen», в китайском Шэньчжэне появится экоздание с обустроенной гидропонной фермой. Проект нового небоскреба, высота которого составит 218 метров, спроектировал итальянский архитектор г-н К.Ратти. Часть площадей башни будет отдана под фермы, на которых станут выращивать экологичные сельскохозяйственные культуры.

Сказано, что здание получило название «Jian Mu». Именно так в местном фольклоре именуется дерево, которое «соединяет землю и небо».

Указано, что 51-этажный небоскреб появится в деловом квартале мегаполиса. Гидропонная ферма вертикального типа, которая способна существовать без необходимости почвы, займет 10 тысяч «квадратов». Экологичные культуры планируют выращивать с помощью минеральных веществ. При этом общий уход за растениями, включая предусмотренный полив, станет осуществляться ИИ.

Как уточнил г-н Ратти, экобашня получит форму цилиндра. Ее основание будет прямоугольным. На верхних этажах 90 тысяч квадратных метров отойдет под офисные пространства, фуд-корты и торговые зоны. Продукты, которые будут выращиваться в здании, можно будет попробовать прямо в нем.

Отмечено, что на фасадной части также разместят зеленые насаждения. Это уменьшит поступление «лишнего» солнечного света и снизит потребность в стандартном кондиционировании.