В Пенсильвании построен дом, повторяющий капельные линии многолетних деревьев

Архитектура >> 17.10.2020, 18:00

В Ланкастере построено здание Зимнего дома изобразительных искусств с изогнутыми стеклянными стенами. Оно появилось в колледже Франклина и Маршалла и включает в себя студии, учебные офисы и рабочие пространства. Об этом сообщает сайт «Dezeen».

Проект здания с оригинальной архитектурой был разработан командой «Steven Holl Architects». Дизайн скульптурного центра дублирует капельные линии 200-летних деревьев, которые считаются раритетом дендрария колледжа. Благодаря верхним этажам полупрозрачного типа, все здание приобретает удивительную визуальную легкость.

В целом, конструкция объекта представляет собой 2-этажный каркас из стали, который несколько приподнят и закреплен на белом основании из бетона. Полупрозрачное остекление призвано создать не только визуальную привлекательность, но и условия гармоничного освещения внутренних пространств. В свою очередь, мансардные и смотровые окна обеспечивают оптимальную циркуляцию свежих воздушных масс внутри помещения.

Со слов архитекторов, он хотели создать контраст с «тяжелой архитектурой из кирпича», которая свойственна прилегающему «Старому Мэйну». Речь идет об оригинальном строении кампуса, которое было возведено в 1850-х г.г. Авторы проекта соединили с ним свой Зимний дом функциональной рампой.