Создан биобетон для плитки из панцирей раков и сорняков

Материалы >> 14.06.2021, 06:22

Выпускники британского Центрального колледжа искусств и дизайна разработали инновационный материал для плитки. Он напоминает бетон и в перспективе может стать устойчивой альтернативой нынешнего поколения отделочных строительных материалов. Об этом сообщает портал «Dezeen».

Сказано, что материал от Ирен Р. Морация и Брижит Кок состоит из раковин американских раков и японского спорыша. Сигнальные раки наносят существенный экономический и экологический ущерб на территории Британии. Используя панцири этого инвазивного агрессивного вида в инновационном материале, разработчики желают оказать поддержку региональному биоразнообразию.

В свою очередь, японский спорыш является инвазивным растением, которое было завезено на Туманный Альбион в позапрошлом веке. Сорняк способен расти сквозь бетон. Этим он нарушает целостность дорог и объектов недвижимости. Кроме того, растение подавляет другие виды и разрушает экосистему.

Указано, что зола спорыша используется в качестве связующего элемента, а измельченные панцири членистоногих – как наполнитель и альтернатива щебня и песка. В сочетании с водой и желатином данные ингредиенты превратились в прочный материал однородного типа. Он затвердевает без нагрева и прочих дополнительных действий.

В настоящий момент проект находится на начальной фазе. До получения коммерческого продукта еще «потребуются годы». Тем не менее, разработчики уже сейчас уверены, что продукт станет альтернативой нынешним разновидностям отделочных материалов.