Притцкеровская премия получена ирландским дуэтом архитекторов

Архитектура >> 07.03.2020, 18:44

Притцкеровскую премию текущего года получил дуэт ирландских архитекторов в лице г-жи И.Фаррелл и г-жи Ш.МакНамары. Информация подтверждена сообщением на интернет-ресурсе премии и представлена агентством новостей «Reuters».

Сообщается, что лауреатами Притцкеровской премии – 2020 стали Ивонн Фаррелл и Шелли МакНамара. Они основали архитектурную студию «Grafton Architects» в Дублине в 1978-м году. С того времени по их проектам по всему миру возведено почти 40 объектов. В этот перечень вошло много общественных и образовательных зданий, включая университетские корпуса Кингстона в Лондоне, экономической школы в Тулузе, университетский кампус в перуанской Лиме и т.д.

Стилистический почерк ирландского дуэта отличает «суровая, лаконичная, но непременно выразительная архитектура, максимально полно использующая потенциал того или иного материала».

Отмечается, что г-жа Фаррелл и г-жа МакНамара стали 47 и 48 лауреатами Притцкеровской премии в мире и первыми архитекторами из Ирландии.

Ежегодная премия вручается с 1979-го года. Она имеет статус самой престижной наградой в профильной области. Ее неофициально называют «архитектурным Оскаром». Победителю вручается медаль из бронзы и денежная премия 100 тысяч долларов. Награда учреждена семьей Притцкер, являющейся одним из наиболее богатых американских семей. Занимаются бизнесом и благотворительностью.